Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ
  

На территории Красноярского края уже в первых веках нашей эры развивалась металлургия. Была известна примитивная обработка железной руды.

Удельные вес Красноярского края в запасах железной руды в России составляет 2%, а в ее добыче 3%. Своего металлургического производства край не имеет, а является поставщиком руды на Новокузнецкий комбинат в Кемеровской области. Свыше 65% концентрата завозится на комбинат из европейской части России, Северного Казахстана и Иркутской области, хотя можно обеспечить местными месторождениями. По состоянию на 01.01.2001 г. запасы и ресурсы фонда железа в Красноярском крае составляют 734700 млн. т и размещены в В-Саянском, Средне-Ангарском,  Н. Тунгуском и Ангаро-Питском железорудных районах. Они заключены в 22 месторождениях. Суммарные запасы железных руд в регионе в 1982 г.оценивались  в 3,3 млрд.т, в том числе около 1,9 млрд.т магнетитовых руд.

          В Красноярском крае действует два железодобывающих рудника: Ирбинский и Краснокаменский и один передельный металлургический завод в г. Красноярске "Сибэлектросталь".

   Железорудные провинции:
   1. Алтае-Саянская охватывает территорию Восточного и Западного Саяна, Кузнецкого Алатау. Здесь эксплуатируется Ирбинская и Краснокаменская группы месторождений, магнетитовые руды которых составляют минерально-сырьевую базу для металлургических заводов Западной Сибири. Здесь же находится Лысанская группа титано-магнетитовых месторождений. Краснокаменское рудоуправление отрабатывает открытым способом месторождения Рудный Каскад, Одиночное и Маргоз, строится шахта "Одиночная" для перехода на подземную отработку. Ирбинское рудоуправление разрабатывает открытым способом Ирбинское и Бурлукское месторождения. В 2000 г. добыто 2071,9 тыс. т сырой руды.

   2. Ангарская провинция на территории края представлена ее западной частью 

с месторождениями Тагарское, Талое, Пихтовое, Огненское (магнетитовые руды), суммарные запасы руды 450 млн.т, при среднем содержании железа 31,7%.

  3. Ангаро-Енисейская провинция охватывает Енисейский кряж, центральную и западную часть Сибирской платформы в бассейне р.р. Н. и Подкаменной Тунгуски. Выделяется Ангаро-Питский железорудный район гематитовых руд с прогнозными ресурсами 10-12 млрд. т, с месторождениями Нижне-Ангарское (запасы 117 млн. т, содержание железа 40,4%), Ишимбинское (запасы 238 млн. т, содержание железа 39,4%), Удоронговское (запасы 1145,9 млн. т, содержание железа 35,6%). Запасы месторождений крупные, но руды труднообогатимые, исследования не закончены.

 

МАРГАНЦЕВЫЕ РУДЫ

   Марганец в России является остродефицитным сырьем, имеющим стратегическое значение.Основные потребители марганца: авиация, космонавтика, машиностроение. 
   На территории Красноярского края известны четыре марганцевых площади: Вороговская (Порожинское месторождение), Таежная в Северо-Енисейском районе, Мазульско-Тарутинская в Ачинском районе и Сейбинская в Курагинском районе. Наиболее изученным и значимым марганцево-рудным потенциалом обладает Порожинское месторождение.

ТИТАН

   Основным титановым продуктом является пигментный диоксид титана, на долю которого приходится свыше 90% производства титановых материалов. Красноярский край обладает значительной сырьевой базой титана. Месторождения титана находятся в Восточном Саяне (Лысанская группа),  на Сибирской платформе (Мадашенское) и Маймеча-Котуйской провинции. Балансовые запасы двуокиси титана 57,8 млн. т.

  Более изученным является Лысанское месторождение в Восточном Саяне. На месторождении выявлено 12 рудных тел, представленных титано-магнетитовыми и ильменитовыми рудами. Руды комплексные и могут использоваться в металургическом производстве с попутным извлечением титана. Балансовые запасы двуокиси титана по категории А+В+С1 – 4,4млн.т, забалансовые –3,2млн.т.

    Наиболее перспективным для промышленного освоения из россыпных месторождений титана является Мадашенское проявление на правобережье р. Ангары, на водоразделе рек Нойды, Инчанбы и Мадашена.  Оно было выявлено в 1963 г. при проведении поисковых работ на бокситы.  Титаноносные пески приурочены к рыхлым отложениям миоценового и олигоценового возраста, полого залегающим на размытой поверхности палеозойского фундамента. Рудоносный горизонт сложен разнозернистыми кварц-полевошпатовыми песками мощностью от 1 до 32 м. Рудные минералы представлены ильменитом и лейкоксеном, сконцентрированным в естественных шлихах в виде маломощных линзовидных слоев.Прогнозные ресурсы составляют 5,7 млн. т при среднем содержании 40-60 кг/ куб.м.Площадь развития титано-магнетитовых песков около 40 км2.

     В Маймеча-Котуйской провинции интерес представляет Гулинский массив, прогноз ресурсов двуокиси титана составляет 9 млн. т при содержании Ti O2 – 5,92%.