Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

КРАСНОЯРЦЫ

«ЗАСЛУЖЕННЫЕ ГЕОЛОГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Авторы: Ю.А. Задисенский, Б.П. Чесноков – Музей геологии Центральной Сибири

Фото и материалы из архивов Музея геологии Центральной Сибири и В.В. Некоса.

Красноярский край старейший горнодобывающий район России. Трудами многотысячной армии геологов от первопроходцев-рудознатцев до современных специалистов создана мощная минерально-сырьевая база страны, включающая 22 вида полезных ископаемых: топливно-энергетических, черных, цветных, благородных, редких и редкоземельных металлов, агроруд, алмазов, графита, магнезита, талька и других, составляющих базу строительной индустрии. По объемам добычи золота, платиноидов, меди, никеля, кобальта и ряда других полезных ископаемых Красноярский край занимает ведущее место в России.

За выдающиеся успехи в изучении и освоении недр Красноярского края труд многих геологов производственных и научно-исследовательских организаций отмечен высокими наградами страны. Но есть такая почетная награда, которая заслуживает высокого уважения специалистов: «Заслуженный геолог СССР». Это звание было введено в советское время, но в 1995 году на основании Указа президента РФ № 1341 от 13.12.95 г. это почетное звание, сохраняя свое прежнее значение, получило иной статус: «Заслуженный геолог Российской Федерации».

Согласно существующего Положения № 1341 от 30 декабря 1995 года Почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам за заслуги в развитии геолого-разведочного производства, укреплении минерально-сырьевой базы, научном обосновании направлений геолого-разведочных работ, за поиски, открытие, разведку и передачу в промышленное освоение месторождений полезных ископаемых, разработку и внедрение экологически чистых технологий, подготовку кадров, работающих в геологических организациях и научных учреждениях 15 лет и более.

Мы хотим  рассказать читателям о наших земляках «Заслуженных геологах Российской Федерации», внесших огромный вклад в создании минеральной базы страны.